Séance EPS - ACROSPORT
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Par anyssa971 • 18 Septembre 2023 • Rapport de stage • 1 190 Mots (5 Pages) • 164 Vues
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EC 134 : ENSEIGNER L’EPS
ACROSPORT
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[pic 6][pic 7]Cycle 2 - CE1 | EPS : ACROSPORT | Durée : 1H |
Compétences : - Concevoir et réaliser des actions à visée artistique, esthétique et expressive.
- Concevoir, réaliser et juger collectivement un enchaînement constitué de figures, accompagné éventuellement d’un support musical et articulant les dimensions acrobatique, esthétique et artistique dans le respect du code établi.
- Aborder les notions de « pareur », « porteur », « voltigeur ».
- S'équilibrer dans une posture statique après un déplacement dynamique. Enrichir son vocabulaire postural.
- Constituer un répertoire de formes en duo, toujours plus harmonieuses et/ou risquées.
- Composer collectivement des figures statiques nécessitant des appuis variés et tenir les équilibres originaux ainsi découverts. Prendre confiance en soi et en l'autre.
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Objectifs : - Participer activement à la séance
- Oser de produire sous le regard des autres
- Respecter les consignes et contraintes données
- En groupe, coordonner les actions de chacun afin que la figure soit stable
- Individuellement, gérer ses actions afin d’être stable
- Assumer les différents rôles liés à l’acrosport (=pareur, voltigeur, porteur)
Le but final étant de créer une chorégraphie de figure en intégrant des éléments gymniques afin de les lier entre elles. |
Matériels : - Tapis de sécurité
- Musique sur une enceinte
- Ressources papiers pour les figures à reproduire
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Explications et consignes : Qu’est-ce que l’acrosport ? - L’acrosport est une activité sportive consistant à effectuer des figures à l’aide de son corps.
- /!\ Présentation des règles de sécurité : très important afin d’éviter les accidents /!\*
- Répartition des élèves par groupe de 3 : 1 porteur – 1 pareur – 1 voltigeur
(10 groupes=30 élèves) - Effectuer en toute sécurité les 3 figures dans un premier temps, en alternant les 3 rôles, puis dans un deuxième temps effectuer les 3 autres figures.
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SEANCE 1 |
ECHAUFFEMENT (=20min) - Les articulations : le cou mouvement circulaire puis tête en avant-arrière – mains sur les genoux et tête à gauche puis à droite - épaule en arrière en avant - coude plié en avant en dessous puis au-dessus - joindre les mains et tourner les poignets - main sur les hanches mouvement circulaire du bassin - cheville pointe du pied par terre vers la gauche puis droite.
- Jeu du 1,2,3 soleil adapté à l’acrosport = lorsque les élèves s’arrêtent ils doivent uniquement être sur l’un de leurs appuis).
- Jeu du miroir = un des élèves prend une pose, l’élève d’en face doit la reproduire.
- Jeu de « Jacques a dit » = l’élève dit « Jacques a dit à cloche pied » et l’élève d’en face exécute la figure.
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CORPS DE SEANCES |
EXERCICE 1 (10 min) | 1 élève est porteur l’autre pareur et le dernier est voltigeur : ils exécutent trois figures dans l’ordre qu’ils souhaitent. La troisième figure est exécutée par deux élèves seulement, et l’autre élève les aident. [pic 8] L’enseignant vient valider les portés auprès des groupes. Variante : avoir un temps limité pour effectuer les figures, dans un espace assez restreint. Dès que la musique s’arrête il faut changer les rôles. |
EXERCICE 2 (10 min) | Rotation des rôles des élèves : 1 élève est porteur l’autre pareur et le dernier est voltigeur : ils exécutent trois nouvelles figures dans l’ordre qu’ils souhaitent. [pic 9] L’enseignant vient valider les portés auprès des groupes. Variante : avoir un temps limité pour effectuer les figures à plusieurs, dans un espace assez restreint. Dès que la musique s’arrête il faut changer les rôles. |
RETOUR AU CALME (5-10min) : - Assis en musique douce et relaxante afin de faire redescendre la pression/excitation
- Petits étirements afin de détendre les muscles
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COMPRENDRE LES DIFFERENTES ETAPES DE CHAQUE TEMPS : - Echauffement : Préparation physique et mentale à la séance, temps adaptation
- Corps de séances : Mise en application de la part des élèves
- Retour au calme : Détente, ramener le corps à l’état « normal » dans un état propice à l’apprentissage
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