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Éducation numériques

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Par   •  25 Mars 2019  •  Cours  •  688 Mots (3 Pages)  •  437 Vues

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Date : ______

Fiche n° _____

        [pic 1]

Cours : ______

Durée : ______

CB : Voire guide pédagogique du CB CE1 page 154

Palier : Intégrer les opérations sur les nombres entiers naturels de 0 à 10000 dans des situations de résolution de problèmes de calcul numériques

Thème: 1

Sous thème: Découvrir les nombres de 5000 à 10000

Objectif Spécifique : Au terme de la séance  d’enseignement apprentissage les élèves devront être capables de former correctement les nombres de 7000 à 9999, les lire, les écrire en chiffres et en lettres et les classer

Contenu : Les nombres de 7000 à 9999

Compétences et connaissances pré-requises : Le sens de la multiplication

Moyens : Matériel : Tableau, craie, tableau de numération

   

                    Pédagogique : Observation, explication, interrogation, manipulation

Référence : Guide pédagogique du CEB CE1 Page 139, Cahier de Mathématiques CE1

Effectif : 24  Garçons : 08

                            Filles : 16

 Justification : L’homme a toujours utilisé les  nombres pour résoudre des problèmes de vie courante. Cependant la maitrise des écritures en chiffres et en lettres et le classement des nombres deviennent une obligation C’est cette utilité qui fait l’objet de notre étude .afin de permettre à nos élèves une bonne maitrise des nombres en vue d’une meilleure utilisation dans la résolution de ces problèmes de vie courante[pic 2]

Etapes

Rôle du maître

Activités des élèves

Points d’apprentissage

INTRODUCTION

INTRODUCTION

Propose les tables de multiplication suivantes

Activité 1

4 x 2=                                  5x 4=

4 x4=                                   5 x 6=

Activité 2

Propose l’énoncé suivant

Propose la situation d’évaluation suivante

Consigne : Lis puis écris en chiffres

Cinq mille cent trente deux

Six mille quarante-huit……………………

Sept mille……………………………………………

Activité 3 : Amorce  de la leçon du jour

Partage de la justification

Communique les objectifs de la leçon

Ecrit le titre de la leçon et décline son intérêt dans la résolution des situations problèmes

Présente la situation suivante

Activité3

Contexte1 : Pour acheter une robe, Fama donne au vendeur un  billet de 5000f, 2 billets  de 2000f et 9 pièces de 100f. Combien a couté la robe ?

Consigne : Donner le prix de la robe

Lit et fait lire l’énoncé

Dramatise la situation

Pose des questions de compréhension

Combien de billet de 5000 a-t-il donné?

Combien de billets de 2000 a-t-il donné?

Combien de pièces de 100 a-t-il donné?

Que demande-t-on de faire ?

Ecoutent attentivement

Résolvent sur les ardoises

Exécutent la consigne

Cherchent d’autres justifications possibles

S’approprient la situation

Suivent puis lisent l’énoncé

Répondent aux questions

Calcul  rapide : multiplication par 4, par 5

Pré-requis: Les nombres de 5000 à 7000

DEVELOPPEMENT

Acticité 1

Demande aux élèves de poser et d’effectuer  l’opération individuellement, puis en groupe

Explicite la consigne de travail

Surveille le déroulement des activités

Activité 2

Demande aux rapporteurs de groupes de

présenter les solutions trouvées

Fait apprécier les productions                                

Fait écrire le nombre 9900 en lettres

Fait inscrire le nombre dans le tableau de numération

Exécutent la consigne

Résolvent individuellement le problème

Echangent au sein de chaque groupe

Les rapporteurs présentent les solutions de leur groupe

Apprécient les productions

Découverte de la notion du jour : les nombres de 7000 à 9999

CONCLUSION

Fait donné des nombres compris entre 7000 et 9999

Fait ranger les nombres du plus grand au plus petit

Fait écrire en lettres les nombres

Fait écrire en chiffres les nombres suivants

Sept  mille deux=

Huit  mille cent quatre-vingt-dix-neuf=

Neuf mille cent quatre-vingt dix-neuf=

Répètent la règle

RENFORCEMENT

EVALUATION

Propose la situation  suivante

Consigne : Ecris les nombres suivants en chiffres

Sept mille deux cent=

Huit mille neuf cent trente=

Neuf mille neuf cents=

Neuf mille sept cent quarante huit=

Exécutent la consigne

...

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