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Fiche pédagogique, UE 4.6 "soins éducatifs et préventifs"

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Par   •  20 Avril 2017  •  Fiche  •  1 165 Mots (5 Pages)  •  2 353 Vues

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Margaux Des Closières

Alice Planconneau

Deuxième année

Promotion 2015/2018

                                                

                                                

Institut de Formation en Soins Infirmier des Diaconesses de Reuilly

                                

                

UE 4.6 “ Soins éducatifs et préventifs”

Rédigez une fiche pédagogique d’un soins éducatif

Compétence 5

Initier et mettre en œuvre des soins éducatifs et préventifs

                        

                        

Objectif global

Rédigez en suivant le modèle fourni , la fiche pédagogique d’un soin éducatif a partir d’une vignette clinique

Rendu le 9/01/17

Adapter votre mode de vie à vos besoins

Vignette clinique concerne : 3

Temps de la séance : 15 minutes

Objectifs du soin choisi :

Sensibiliser Mme P  à acquérir les connaissances nécessaires pour adapter son voyage à sa pathologie.

 

Grandes lignes du contenu théorique à transmettre au patient :

1.             Équilibre alimentaire

2.             Activité physique et ergonomie

 

Préparation en amont :

  1. Se renseigner et adapter l’entretien en fonction de ce qui serait prévu précédemment  dans les autres entretiens.

 

2.                  Définir l’objectif du rendez vous en fonction du temps (15 minutes) afin d’adapter la séance.

 

3.                  Informer Mme P de l’entretien en lui énonçant l’objectif en lui demandant si elle a des attentes ou des questionnements auxquels on pourra répondre.

 

4.           Rechercher des compléments d’informations sur la Polyarthrite Rhumatoïde qui permettront de répondre au mieux Mme Pascale et lui apporter les connaissances suffisantes sur les sujets suivants :

  •  Sur l’équilibre alimentaire
  •   Sur l’activité physique et ergonomie

 

5.      A l’aide des cours de la fac, des recherches faites sur internet et au centre de documentation.

 

6.          Pour l’entretien nous avons besoin de 3 chaises ainsi que boissons a disposition ( cafe eau thé .. ) pour pouvoir lui proposer a boire . Une petite table sur le côté pour pouvoir poser les boissons.

 

7.      Créer le déroulement de la séance avec le contenu et les supports utilisés, le temps passé sur chaque partie.

 

8.          Pour la séance nous allons créer un support, un carnet de bord où seront regroupés par thème les informations sur l’alimentation ainsi que pour l’activité physique et l’ergonomie. Mme Pascale pourras repartir avec.

 

Déroulement de la séance :

Ce que fait le soignant

Ce que fait le patient

Accueil de la patiente tout en se présentant.

Nous invitons la patiente a s'asseoir en face  de nous en “biais”.

 

Présentation  de la séance :

  • Durée 15 minutes
  • Objectifs : Sensibiliser Mme P  A acquérir les connaissances nécessaire pour adapter son voyage à sa pathologie.
  • Confidentialité de l’entretien
  • Déroulement :
  • Ouverture du dialogue afin de  Rechercher les d'informations sur ses connaissances à elle pour par la suite lui apporter les informations nécessaires. Sur deux thématiques :
  • L'hygiène alimentaire.

 

  • L’activité physique et ergonomie.

 

L’utilisation d’un carnet de bords permettra d’illustrer et de montrer à la patiente les règles hygiéno-diététique et les conseils pour l’activité physique lors de son voyage. Elle pourra l'emporter avec elle a la fin de la séance.

Elle pourra le prendre avec elle lors de ses voyages.

A la fin de l’entretien on lui remettra le petit guide de voyage avec les trucs et astuces pour vivre avec sa pathologie à l’étranger. (exercice physique, alimentation, chaleur etc .. )

 

Réaliser une petite synthèse de l’entretien avec elle sur les choses qu’il lui semble essentiel pour son futur voyage et ses activités.

Nous lui demanderons si nous avons pu répondre a toute ses questions et si elle en a encore. Puis elle pourra avec ses propres mots nous dire ce qu’elle a acquis et retenus comme informations.

En arrivant la patiente pourra se placer en face de nous ou en biais a son aise.

Elle aura connaissances de la durée de l’entretien, de son objectif ainsi que des thèmes abordés lors de la séance.

 

Elle nous donnera ses connaissance concernant, les règles hygiéno-diététique, l’activité physique et sur l’utilisation d’aide et technique possible.

La patiente pourrait poser des questions tout au long de l'entretien et les soignantes pourrons lui apporter les réponses nécessaire.

 

A la fin de la séance la patiente pourrait nous ré expliquer les règles hygiéno-diététique qui lui auront été expliqué ainsi que les conseils pour le voyage et les petits exercices du matin pour se dérouiller les articulations.

 

Elle recevra petit guide de voyage avec les trucs et astuces pour vivre avec sa pathologie à l’étranger. (exercice physique, alimentation, chaleur etc .. )

et de trouver d’autre réponse des aides pour aménager et vivre avec sa pathologie.

 

...

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