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Introduction à l'étude d'Antigone de Jean Anouilh

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Par   •  17 Avril 2023  •  Cours  •  7 096 Mots (29 Pages)  •  345 Vues

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FICHE PEDAGOGIQUE

Nature de L’activité : ETUDE D’ŒUVRE INTEGRALE

Classe de 1re A & C

Date : Dimanche, 21 Octobre 2012 à 17 h 33 mn

Durée : 1 heure

Intitulé de la leçon : Séance 1 : INTRODUCTION A L’ETUDE D’ANTIGONE DE JEAN ANOUILH

Support : Jean Anouilh, Antigone.

Objectifs spécifiques intermédiaires :

- Présenter l’auteur et l’œuvre ;

- Situer le contexte de l’étude ;

- Déterminer l’axe d’étude.

PLAN DE LA LEÇON

I. PRESENTATION DE L’AUTEUR ET DE SON ŒUVRE 

        1. La biographie de l’auteur

        2. L’œuvre de Bernard Dadié

II. LA RONDE DES JOURS

                a. Le contexte historique

                b. Le contexte littéraire

        

II. DETERMINATION DE L’AXE D’ETUDE

1. Le titre de l’œuvre

2. la nature du texte

3. Jugement sur le personnage principal

L’AXE D’ETUDE

SUPPORTS

ACTIVITES DU PROFESSEUR ET DES ELEVES

TEMPS

TRACE ECRITE

Voir page de garde

En quoi concerne la première séance de l’étude d’une œuvre ?

Il s’agit d’introduire l’étude …..

Le professeur écrit le titre de la leçon.

Prenez l’œuvre prévu pour l’activité de lecture.

Les élèves prennent leur livre.

Observez le paratexte externe. Que lisez-vous sur la première de couverture ?

Nous avons le nom de l’auteur,  le titre de ….

Que lisez-vous sur la page de garde ?

Nous lisons …..

Que venons-nous de faire ?

Nous venons de présenter l’œuvre et son auteur.

Le professeur écrit le ‘’I. Présentation ….’’

A partir des informations obtenues, proposez une présentation de l’auteur.

Des élèves proposent une présentation de l’auteur.

Identifiez ces différentes œuvres.

Propositions des quelques élèves.

Rappelez-nous le titre de ce roman.

C’est Antigone.

A quelle époque appartient-il ?

Il est du XXe Siècle ;

Quelles sont les grands événements qui ont marqué ce siècle ?

C’est la colonisation et ……...

        

Analysez donc le contexte historique de cette œuvre ?

Proposition des élèves.

Analysez le contexte littéraire à partir de la date de publication de cette oeuvre.

Proposition des élèves.

Rappelez le titre de l’œuvre.

C’est Antgone.

Identifiez la nature du texte.

C’est une pièce de théâtre.

A partir de ces informations, formulez l’axe d’étude de ce recueil.

C’est …..

Echange avec les élèves sur les modalités pratiques des différentes séances de lecture.

2 mn

5 mn

8 mn

3 mn

4 mn

3 mn

8 mn

7 mn

1 mn

Séance 1 :

[pic 1]

INTRODUCTION A L’ETUDE D’ANTIGONE DE

JEAN ANOUILH

I. PRESENTATION DE L’AUTEUR ET DE SON ŒUVRE 

        1. La biographie de l’auteur

Jean Anouilh est né à Bordeaux en 1910, d'un père couturier et d'une mère pianiste. Ses parents s'installent à Paris où il fit ses études.

          Son goût pour le théâtre s'éveille très tôt. Il fait deux rencontres décisives : celle de Jean Giraudoux et celle de Jean Cocteau, qui lui font découvrir le théâtre. Son inspiration provient du théâtre antique et de Molière. Ayant écrit jusqu’en 1975, l’écrivain s’éteint à Lausanne en 1987.

        2. L’œuvre de Jean Anouilh

        Le succès de sa première pièce, L'Hermine, l'incite à vivre de sa plume. Après des années difficiles, il connaît enfin la vie de troupe. Le Voyageur sans bagages (1937) et le Bal des voleurs (1938) marquent la fin de ses difficultés. En 1944, il monte à Paris Antigone qui est publiée en 1946.

            Sa production est désormais aussi importante que renommée. Il signe certaines mises en scène.

II. ANTIGONE

        Ecrit en 1942, Antigone fut publié en 1944, année de sa première représentation le 4 février au Théâtre de l’Atelier. Avec Antigone l’auteur modernise la pièce de Sophocle par son héroïne qui prône le refus, la liberté face aux lois jugées iniques et injustes.

         1. Le contexte historique

        La France sous occupation allemande était divisée en deux. En France comme ailleurs, des mouvements nationalistes naissent pour affronter l’envahisseur allemand. L’œuvre est une réaction contre la politique et les lois qui ne sont pas assez crédibles pour garantir la paix et la stabilité sociales.

            2. Le contexte littéraire

            L’œuvre est une nouvelle version de la pièce tragique antique Antigone de Sophocle. Il s’agit là d’une inspiration du mythe d’Oedipe. Ce roi qui, soumis au dictat de la fatalité, n’a pu échapper à son destin : celui de, sans le savoir  tuer son père et d’épouser sa mère comme l’avait prédit le devin. C’est de cette union contre nature que sont nés Polynice, Etéocle, Ismène et Antigone. La vérité avérée, Œdipe se crève les yeux comme pour refuser de voir ce monde. Antigone, dans sa révolte, combat la corruption d’un monde pour le triomphe de la vertu sur la soif de pouvoir.

III. DETERMINATION DE L’AXE D’ETUDE

Nature de l’œuvre : Une pièce de théâtre / Mise en scène

La tonalité dominante : Tragique

L’héroïne : Antigone

Le sens de sa lutte : La quête d’une impossible pureté. / La révolte d’une adolescente.

Axe d’étude : La tragédie d’Antigone en quête d’une impossible pureté. / Antigone de Jean Anouilh : mise en scène tragique de la révolte d’une adolescente.

         

FICHE PEDAGOGIQUE

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