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La rédaction de l’introduction et de la conclusion

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Par   •  6 Novembre 2022  •  Cours  •  3 749 Mots (15 Pages)  •  345 Vues

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  Séance 14 : La rédaction de l’introduction et de la conclusion

Objectifs :  -Savoir rédiger une introduction et une conclusion    

                   - Approfondir la méthode de commentaire

Support : Fichier page 94

Introduction :  Place d’accole => présenter le sujet

                       Présenter le texte, l’auteur, l’époque ; mouvement littéraire, le genre

                       Situer le passage dans l’œuvre, incipit, chapitre, scène, scène

             dénouement

                        Donner le thème du texte

                        Problématique

                        Annonce du plan répondre qui répond à la problématique

Conclusion : Répondre à la problématique

                     Résumer les parties

                     Faire une ouverture (poser une question plus large, annoncer une

                     réflexion ,      

                     Intentent alite ; quand un texte fait exclue a un autre texte

 Puis il exprime sa révolte intérieure contre la terreur exo 2p94

p. p95

Le rôle de la lecture de s’échapper, de rêver, s’évader, imaginer

La, lecture elle permet de transforme la vision du lecteur. Le registre du texte est épique champ lexical » les hurlement » se champ se transforme en champ du compact « la cuirasse »

In fine : en conclusion

Intertexte : un texte fait écho à un autre texte => intertexte de l’histoire

Métatexte : texte sur un texte => autotélique

C’est une mise en abyme ; un roman miroir

Finalement ces deux œuvres sont en quelque sorte une mise en abyme. le personnage devient lecteur .

Résumé des parties

Ouverture

SEQUENCE 2 :  L’exil et le royaume d’Albert Camus

« Oui rien n’empêche de rêver, a l’heure même de l’exil, puisque du moins je sais cela de science certaine, qu’une œuvre d’homme n’est rien d’autre que ce long cheminement pour retrouver par les détours de l’art les deux ou trois image simple et grande sur lequel le cœur, une première fois, c’est ouvert. Voilà pourquoi, après 20 années de travail et de production, je continue de vivre avec l’idée que mon œuvre n’est même pas commencée. », Préface des Essais écrit entre 1935—1936, L’envers et l’endroit (1937), Camus.

« On ne saurait aimer vraiment les autres d’abord si l’on ne s’estime pas d’abord. Non au plus haut mais au juste prix. Et quel est le prix de l’homme qui bouchent ses oreilles aux cris de la victime et qui devant l’injustice consent à baiser le front » Camus

Problématique : En quoi le recueille de camus met-il en valeur « la majesté des souffrances humaine « A. de Vigny ?

Objectifs :   -Analyser les aspects fondamentaux du genre et de la nouvelle

                   -Savoir une réflexion en vue d’une prochaine dissertation

                   -Etudier l’histoire et l’évolution de la nouvelle

                   - Etudier un personnage de nouvelle et sa construction

                   - Savoir rédiger un paragraphe du commentaire compose

                   - Approfondir la méthodologie du commentaire

                   - Revoir point de grammaire

Support : L’exil et le royaume de camus et l’exil d’Alexandra, Anca Visdei

Cahier Nathan

Séance 1 : Les caractéristiques de la nouvelle

Objectif : - Présenter les différences entre le roman et la nouvelle et analyser les aspects techniques de la nouvelle

Les différences sont que le roman les personnages sont   décrit alors que pour la nouvelle ils sont peu décrits. Le roman se passe dans un cadre réaliste alors que la nouvelle est dans un cadre fantastique. Il y a peu de descriptions dans la nouvelle alors que le roman a des descriptions des paysages

Quel rôle joue Jonas dans la bible ?

Le rôle de Jonas dans la bible est qu’il a été avaler par une baleine puis il resta 3 jours et 3 nuits. Puis il quitta la baleine .de plus cela nous montre que Jonas a avaler par la baleine parce qu’il avait faute. C’est pour sa lors d’une tempête ou été Jonas et les matelots, le matelot jeta Jonas a la mer pour qu’elle calme.

Schéma narratif

Situation initia

Séance 2 : L’exil et le royaume

Objectifs :    -Connaitre la structure et les thèmes des nouvelle du recueil

                     -Réfléchir à la nouvelle symbolique du titre

                     -Rédiger une biographie et une bibliographie de Camus

Support : L’exil et le royaume

Activités :   -Imaginer ce qui précède l’image

                   -Ecrire ce que l’image vous inspire

                   - Réfléchir au titre du recueil que vous inspire-t-il ?

Est-ce que l’image est fidèle qu’au titre ? Proposer un autre titre

Selon moi ce qui précède l’image on peut penser que l’auteur a vécue l’exil dans sa vie ultérieur et le royaume.de plus nous voyons dans l’image un ciel étoilée de million d’étoile. Donc nous pouvons penser que l’auteur a appelle son œuvre le royaume parce que le royaume ces les étoiles

Polysémie : différent sens d’un mot

Exil

Royaume

Expulsion de quelqu’un lors de sa patrie de son pays => bannissement

Obligation de séjourner hors d’un lieu, d’un endroit même loin d’une personne

Eloignement

Éloignement affectif ou moral séparation

Tout changement de réside volontaire ou non => dépaysement

Lieu ou résille celui qui est exiler

État gouverne par un roi

Un lieu où quelqu’un règne en maitre

Ensemble des habitants du royaume

Royaume céleste

Paradis# royaume des enfers

...

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