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DOMAINE DES ARTS VISUELS

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Par   •  24 Mars 2016  •  Cours  •  1 960 Mots (8 Pages)  •  991 Vues

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Dossier sequence

par melmobye | etudier.com


DOSSIER D’HISTOIRE DE L’ART

Le pointillisme

UNIVERSITE DE PERPIGNAN Faculté des Lettres et Sciences Humaines Département des MEEF Présenté par LIGUERI-RICHARD Mélissa Master 1 MEEF 1er Degré 2011-2012

OJECTIFS DE LA SEQUENCE

Préparation de cours pour une classe de CM2.

DOMAINE DES ARTS VISUELS

COMPETENCES

Séance 1 :  Observer et enregistrer le monde.  Repérer des techniques de représentation.

OBJECTIFS

 Engendrer une émotion esthétique : se laisser imprégner, émouvoir par un tableau.  Le point, la forme dans un ou plusieurs tableaux.

 Séance 2 :

Avoir des repères

 Apprendre a situer les œuvres dans leurs contextes.

historiques et Situer une période de l’histoire de l’humanité à travers des événements scientifiques, politiques, sociales, culturels et artistiques.  Exploiter les éléments plastiques étudiés : le point, la forme.  Créer une composition à partir de points.

Séance 3 :

 Exploiter les éléments plastiques étudiés : le point, la forme.  Créer une composition à partir de points.

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SOMMAIRE

I APROCHE ARTISTIQUE :

- Définition et explication du mouvement artistique. - Études et analyses des œuvres majeures qui représentent ce mouvement artistiques : Georges Seurat et Paul Signac. P:4à6

II APPROCHES HISTORIQUES, SOCIALES ET SCIENTIFIQUES

- Les contextes dans lesquels ces œuvres étudiées ont été réalisé. - Comment se fait la relation dans les œuvres. P : 7 et 8

III APPROCHE PRATIQUE

- Atelier artistique en corrélation avec le mouvement étudié. - Les traces de cettethématique sur l’élève. P : 9 et 10

ANNEXE P : 11

BIBLIOGRAPHIE P : 12

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I APPROCHE ARTISTIQUE

Séance 1 : durée d’environs 45min. Matériel : un ordinateur, un projecteur.

Déroulement : Dans un premier temps je définis le mouvement artistique : Définition : Le pointillisme appelé également le néo-impressionnisme ou divisionnisme est un courant artistique issu du mouvement « impressionniste ». Qui consiste à peindre par petites touches séparées de couleurs primaires et de couleurs complémentaires qui sont obtenues par le mélange optique. -Je leur demande quelles sont les couleurs primaires et complémentaires ?  Couleurs primaires : Le rouge, le bleu, le jaune.  Couleurs complémentaires : L’orange, le violet, le vert.

Cette technique est née en France a la fin du XIXe siècle avec Georges Seurat et Paul Signac par la suite. Dans un deuxième temps j’explique le principe du mouvement : Le principe : En s’éloignant du tableau, les taches de couleurs ne peuvent pas être distinguées les unes des autres et se fondent optiquement les unes aux autres. L’aspect visuel obtenu avec ces taches de couleurs vues de loin est différent de celui obtenu avec les couleurs mélangées sur une palette et appliqué sur la toile. Dans un troisième temps : Une fois le courant définis, je leur diffuse l’ensemble des diaporamas que j’ai choisi pour ce courant avec des œuvres de Georges Seurat et de Paul Signac ainsi que d’autres artistes. Puis après on analyse quatre œuvres, une par une. Les deux premières œuvres sont de Georges Seurat (1859-1891) : Jeprésente l’œuvre : La baignade a Asnières (1884)1, et leur explique que celle-ci est importante car elle a fait sensation lors de son exposition venaient d’être refusés au salon officiel. au premier salon des indépendants organisé par la jeune société d’artistes indépendants de l’époque qui

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Voir annexe p : 11

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-Je leur demande comment ils pensent qu’elle a été réalisée ?  Avec des petits points de peintures les uns à coté des autres. -Je leur demande quelle sensation ont-ils en regardant cette œuvre ?  Effet de vibration. -Je leur demande de me situer un effet de vibration et pourquoi ?  Sur la plage car il y a des nuances proches. -Je leur demande ensuite quel contraste est mis en scène et comment ?  Clair et foncé avec des couleurs opposées. -Je leur demande de me dire comment sont les formes de près et de loin ? (en prenant quelques volontaires pour faire l’expérience).  De près les contours sont vibrants et de loin les contours sont plus nets à condition d’être à la bonne distance. Après avoir vu les techniques de réalisation dans la première œuvre je leur montre une autre de Seurat ou le but sera de la situer dans le temps. Un Dimanche après midi sur l’île de la Grande Jatte (1886)2: et leur explique qu’elle a été exposé au huitième salon des indépendants. -Je leur demande ce que l’œuvre représente.  Des personnages au repos (plus précisément des Parisiens). -Je leur demande comment sont ils vêtues et quelle classe sociales peuvent ils remarquer ?  Les femmes sont habillées en robe longue constituée d’un corsage etd’une jupe, elles ont des chapeaux (pour répondre au besoin de conformisme) et tiennent des ombrelles tout ceci témoignent de leur rang social.  Les hommes portent des smoking et des chapeaux pour aussi témoigner de leur richesse.  Cependant on remarque aussi des personnages qui sont moins bien vêtus et ceci montre qu’ils sont d’une autre classe, qu’ils sont probablement des ouvriers. Après avoir vu les deux œuvres de Seurat je leur présente deux œuvres de Paul Signac afin de comparer les styles qui peuvent être possibles dans un même courant artistique.

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