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Modèle fiche séquence

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Par   •  18 Février 2019  •  Fiche  •  649 Mots (3 Pages)  •  1 086 Vues

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DOMAINE DISCIPLINAIRE                        CYCLE                NIVEAU                        

Sous-domaine

TITRE DE LA SÉANCE

Situation au sein de la séquence: évaluation diagnostique – découverte – construction – entraînement/consolidation – remédiation – évaluation de fin d’apprentissage

OBJECTIFS

  • objectifs généraux (ceux de la séquence)
  • objectifs spécifiques (ceux de la séance)

VOCABULAIRE SPÉCIFIQUE

MATÉRIEL OU PREPARATION DU TABLEAU OU DE LA CLASSE

(Documents: lesquels ? Statut ? Photocopies ? Nombre, agrandissement ?...)

LIEU (si la séance doit se dérouler ailleurs, pour l’EPS par exemple)

DEROULEMENT DE LA SEANCE

  1. Mise en situation (comment introduire la séance ? exposer les enjeux de la séance aux élèves, situer la séance par rapport celles qui ont précédé…)
  2. Déroulement
  • Formuler les consignes par écrit, essayer d’envisager les attitudes, stratégies, difficultés, réponses possibles des élèves ; cela vous permettra d’anticiper des aides et des réponses ;
  • Indiquer les temps prévus pour chaque phase de la séance ;
  • Identifier les modalités de travail : travail individuel, en groupes, collectif ; oral/écrit ;
  • Identifier l’activité des élèves ; votre rôle : observer, susciter les échanges, apporter de l’aide…
  • Au sein d’une même séance, il est nécessaire d’alterner les modes de fonctionnement.

TRACE ECRITE

Envisager un résumé, une règle de français, un affichage, un aide-mémoire…

La trace écrite peut être différée.

EXERCICES D’ENTRAINEMENT

Dans une phase différée.

EVALUATION

Différée.

BILAN

Critique de la séance, les points positifs, les difficultés rencontrées par les élèves, pas l’enseignante, réajustements éventuels….

PROLONGEMENTS ENVISAGES

Séances ultérieures, interdisciplinarité…

UNE SEQUENCE D’ENSEIGNEMENT… DES SEANCES

 Phase de mise en route et d’appropriation

La phase de mise en route sert à réactiver, reformuler, repréciser, comprendre à quel moment se situe ce que l’on va faire, quel est l’enjeu de la séance. Ce peut être le rappel de la séance précédente.

Dans la phase d’appropriation, il s’agit pour les élèves d’entrer dans la situation proposée, de comprendre ce qu’on attend d’eux.

Cette phase est essentielle et doit être pensée à chaque début de séance.

 Phase de recherche, phase manipulatoire

Il s’agit pour les élèves de chercher à résoudre le problème qui a été posé (situation problème). Cette recherche peut être faite collectivement, individuellement ou en groupes (favorise les échanges entre pairs).

 Phase de mise en commun, phase de synthèse

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