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Leçon sur un son

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Par   •  11 Décembre 2022  •  Cours  •  325 Mots (2 Pages)  •  264 Vues

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Leçon sur un son

Compétences :

  • Comprendre le principe de formation des syllabes
  • Identifier auditivement un son: discrimination auditive.
  • Situer auditivement un son dans un mot.
  • Associer un son et sa graphie correspondante.
  • Identifier visuellement un graphème: discrimination visuelle.
  • Lire et écrire des syllabes avec les sons étudiés.
  • Lire et écrire des mots composés de syllabes étudiées.
  • Lire et écrire des phrases avec les sons étudiés.

Objectifs :

L’élève pourra reconnaître, prononcer et écrire correctement les sons étudiés afin de les utiliser à bon escient dans leurs productions.

Déroulement :

  1. Rappel des sons déjà étudiés

Un élève dit un son déjà étudié en expliquant comment on l’écrit et en donnant un exemple.

  1. Découverte du son

Montrer des objets dont les noms contiennent le son, pictionary, lire une histoire, chanter une chanson, parler en remplaçant les sons de ses phrases par le sons étudié, retirer le son de ses phrases, énigmes…

  1. Collecte de mots

Demander aux Es de donner des mots contenant le son étudié 

  1. Jeux/exercices discrimination auditive

tictac boum, faire une liste des mots en équipe, pictionary, times up, dire des phrases/ poésie/chanson, ne plus parler qu’avec ce son, dire dans quelle syllabe on entend le son…

  1. Découverte des graphies du son

Demander aux élèves d’écrire des mots qui ont été proposés plus tôt et comparer les différentes propositions. On peut ensuite rechercher au dictionnaire si tout le monde n’est pas d’accord. Comparer les différents graphèmes et essayer de trouver des règles afin de savoir quel graphème choisir lorsqu’il faut écrire ce son dans un mot que nous ne connaissons pas.

  1. Jeux/exercices discrimination visuelle

Retrouver le son dans des mots, dans un texte, relier des images aux mots, trouver la syllabe contenant le son, lire des syllabes/mots/phrases avec le son

  1. Jeux/exercices de graphie

Jeu du pendu, entraînement écriture du son, syllabes avec son, mots et phrases

  1. Réalisation d’une synthèse par les élèves

Les graphies du son, les règles éventuelles, des exemples (mots + dessins)

  1. Exercices mélangés

Feuilles de drill (écouter, lire, écrire)

  1. Évaluation

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